Положение о благотворительности

УтверждаюЗаведующая МКДОУ №9 г.Невинномысска____________________Н.С.Худяшева

«___»__________________2015г.

1. Общие положения.

1.1.Настоящее положение регламентирует порядок внесения и расходования благотворительных пожертвований в формах безвозмездной передачи в собственность МКДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №9 «Одуванчик» г. Невинномысска (далее – МКДОУ) имущества, денежных средств, бескорыстного выполнения работ, предоставления услуг от граждан и юридических лиц, в том числе родителей(законных представителей).

1.2.Благотворительная деятельность регулируется:

-Законом об образовании от 29.12.2012г.№ 273 ФЗ(в ред.27.07.2013);

— Законом №135-ФЗ от 11.08.1995г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

-Уставом МКДОУ

1.3.Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц, в том числе родителей (законных представителей) по безвозмездной (бескорыстной) передаче МКДОУ денежных средств, имущества, выполнению работ, предоставлению услуг.

1.4.Внесение денежных средств(пожертвований) гражданами и юридическими лицами, в том числе родителями(законными представителями) возможно только на добровольной основе целевым назначением на лицевой счет МКДОУ.

2.Участники благотворительной деятельности.

2.1.К участникам благотворительной деятельности относятся: благотворители, добровольцы, благополучатели.

Благотворители – лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:

-безвозмездной передачи в собственность имущества, денежных средств и объектов интеллектуальной собственности;

-выполнения работ, предоставления услуг благополучателю.

В качестве благотворителей могут выступать граждане и юридические лица. Граждане и юридические лица вправе осуществлять благотворительные пожертвования, деятельность индивидуально или объединившись.

Благотворители вправе самостоятельно определять цели и порядок использования своих пожертвований.

Благополучатели – лица, представители МКДОУ, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

Добровольцы – граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя.

3.Цель благотворительных пожертвований.

3.1.Целью благотворительных пожертвований является содействие деятельности в сфере дошкольного образования:

-развитие и поддержание материально-технической базы учреждения;

-поддержание инновационных педагогических нововведений и технологий;

-улучшение качества и ассортимента питания;

-приобретение канцтоваров, игрушек, мягкого инвентаря, мебели;

-обустройство интерьера;

-проведение ремонтно-косметических работ;

-организация отдыха и досуга детей;

-расходы на оплату услуг связи;

-командировочные расходы: с целью повышения квалификации и знакомства с передовым педагогическим опытом;

— публикация учебных, методических, рекламных материалов и пособий;

-оплата работ по трудовым договорам.

4.Порядок приема и оформления

4.1.Безвозмездная передача имущества, денежных средств от граждан и юридических лиц, в т.ч. родителей (законных представителей) в собственность МКДОУ оформляется договором пожертвования в момент поступления средств , имущества или порядок внесения добровольного пожертвования устанавливается благотворителем при ежегодном подписании договора.

4.2.МКДОУ, принимая пожертвования, ведет обособленный учет всех операций по использованию пожертвованных денежных средств, имущества.

4.3. Условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя.

5.Порядок расходования средств пожертвования.

5.1.Расходование средств пожертвования производится согласно составляемой ежемесячно смете расходов главным бухгалтером и заведующей.

5.2.Смета расходов составляется по фактически сданной сумме благотворительных пожертвований на лицевой счет МКДОУ.

5.3.Благотворительные пожертвования тратятся исключительно на на цели, определенные данным положением в п.3.1. по решению родительского комитета МКДОУ.

6.Права и обязанности участников.

6.1. Благотворитель вправе:

-контролировать использование пожертвования по целевому назначению;

-требовать отмены пожертвования в случае использования пожертвования не в соответствии с целевым назначением.

6.2.Благополучатель обязан один раз в год отчитываться перед Благотворителем об использовании пожертвований.

6.3.Незамедлительно извещать Благотворителя, если использование пожертвования в соответствии с указанным назначением станет невозможным вследствие изменившихся обстоятельств.

Договор благотворительного пожертвования

Положение опорядке внесения и расходования благотворительных пожертвований МКДОУ №9